Кто владелец вашего сайта?

04 Апреля 2017г. 12ч. 01м.

С первого взгляда, ответ на такой простой вопрос сам по себе напрашивается – «Сайт принадлежит мне!». Однако в жизни все получается не совсем так. Клиенты, при разработке сайта, очень часто совсем не уделяют внимание грамотному оформлению формальностей. В свою очередь подрядчики, что встречается достаточно часто, поступают недобросовестно, и в итоге оказывается, что сайт принадлежит не заказавшему его Клиенту, а совсем посторонним людям.

Кто владелец вашего сайта?

Сайт «держится» на трех китах:

  1. Имя сайта, или домен (http://site74.ru/) – по нему можно найти Ваш сайт в сети Интернет.
  2. Физическое место хранения файлов, и прочей информации – Хостинг, он неразрывно связан с доменом.
  3. Система управления – программный комплекс. С его помощью происходит управление сайтом, работа с материалами сайта.

Каждый элемент должен вами контролироваться на 100%.

 

ДОМЕН

Воспользовавшись сервисом WhoIs, можно узнать, кто владелец доменного имени сайта. Для этого в форме проверки введите доменное имя целиком и нажмите «проверить». После проверки получите подобный ответ:


domain: SITE74.RU
nserver: ns1.old.sculptorss.ru.
nserver: ns2.old.sculptorss.ru.
state: REGISTERED, DELEGATED, VERIFIED
org: OOO Skulptor SS
registrar: R01-REG-RIPN
admin-contact: https://partner.r01.ru/contact_admin.khtml
created: 2007.08.01
paid-till: 2012.08.01
free-date: 2012.09.01
source: TCI

Для определения владельца домена нас интересуют одна строка:

 
org: OOO Skulptor SS

Указатель org — имя и название компании владельца домена.

Если данные отчета сервиса WHOIS полностью совпали с вашими реальными данными, то фактически это означает, что домен принадлежит вам, и поводов для беспокойства нет.

В случае, если регистрационные данные отличаются от реальных, то чем это может грозить?

Если название неизвестной вам организации указано в поле org – это самая неприятная ситуация. Значит, оформлен домен был на другую организацию и для его переоформления на вас, необходимо написать несколько писем и добиться добровольного согласия настоящего владельца. Текущий обладатель домена, чаще всего, не спешит давать согласие и просит заплатить, чтобы выкупить домен. В таком случае восстановить свои права можно только через суд, и то не всегда.

Поэтому, после приобретения домена через веб-студию или третье лицо, всегда проверяйте, что в поле ORG указано название именно вашей организации.

Действия клиента при регистрации домена?

Обращайтесь к услугам проверенных исполнителей, чтобы зарегистрировать домен. Проверяйте принадлежность домена с помощью сервиса whois: все контактные поля должны содержать информацию о вашей организации.

ХОСТИНГ

В ситуации с хостинг-провайдерами и хостинг-площадками клиенты допускают ошибки значительно реже, т.к. здесь все проще для понимания.

В первую очередь, вы заключаете договор на услуги по размещению сайта созданного сайта на сервере. Без договора нет хостинга, т.к. этот документ регулирует отношения между хостинг-провайдером и клиентом.

После оформления договора у вас на руках будут, как миниму, логин и пароль, с помощью которых вы сможете управлять функциями веб сервера панелью управления хостингом.

Если вам предоставили несколько паролей с непонятными словами FTP, MySQL, phpMyAdmin, вместо доступа к панели управления, то или у провайдера нет автоматизированной системы управления клиентами, или вам намеренно не предоставляют полный контроль над вашим аккаунтом. И в первом, и во втором случае это означает потерю контроля над ситуацией, в любой момент может случиться ситуация с блокировкой доступа к вашему серверу, в данной ситуации сайт перестанет работать и вы будете нести убытки.

Как выбрать хостинг-провайдера?

  • Доверьтесь лидерам рынка – качество услуг в данной ситуации важнее, чем мнимая экономия в несколько сотен рублей в год.
  • Изучите отзывы клиентов, почитайте обзоры, но отнеситесь к ним разумно.
  • Все отношения должны быть оформлены документально.
  • Хоть и существует фраза "Не клади все яйца в одну корзину", в данном случае, если все услуги, создание сайта, хостинг, продвижение и т.п, предоставляет одна компания это хорошо, т.к. в случае проблем с сайтом, не сильно осведомленному заказчику, будет сложно определить, кто виноват и что делать.

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ САЙТОМ (CMS)

С системой управления сайтом ситуация самая простая. Для того, чтобы быть уверенным, что вы контролируете сайт, вам необходим пользователь с неограниченными правами доступа. Вы должны иметь возможность работать с любыми объектами (страницы, статьи, изображения, документы и т.п.) системы (создавать, удалять, изменять) и особенно важно – других пользователей системы. Если у вас есть такая возможность – CMS вы держите под контролем. Хотя не стоит забывать, что недобросовестные создатели сайта могут оставлять, так называемые, backdoor для входа на сайт, но компании с хорошей репутацией передают клиенту сайт без каких-либо ограничений.

ПОДВЕДЕМ ИТОГИ

Выбор надежного и добросовестного партнера – ключевой момент в любом бизнесе. Не упускайте из-под контроля детали, при создании сайта, заключении договора на хостинг или регистрации доменного имени. Здесь мелочей нет, и все моменты для вас важны. Проверяйте все мелочи, и только в этом случаи вы можете быть уверены в безопасности вашего сайта.

Заказ звонка

Ваше Имя:
Ваш номер телефона:

Заказ

Ваше Имя:
Ваш номер телефона:
Наименование: